20 апреля 2024
Экономика и политика

Партийный дележ и свист

Накануне принятия бюджета региона во втором, окончательном чтении врио губернатора Воскресенский провел отдельные встречи с руководителями политических фракций в Областной думе, а также с руководством Думы и членами правительства.

Все участники переговоров в соответствии со своими должностными, политическими и личными интересами пытаются привлечь внимание губернатора к той или иной строке расходов. Подробности дележа, разумеется, неизвестны. Но действия лоббистов при обсуждении бюджета глубоко дотационного региона сами по себе выглядят нелепо.

У государства в лице правительства Ивановской области есть определенный набор полномочий и обязанностей. Больше, чем нужно для этого Москва региону не даст. Поэтому набор фраз о приоритетных направлениях типа «состояние сельских дорог, развитие лесного хозяйства, газификация, развитие малого бизнеса, поддержка спорта, поддержка молодых семей, стимулирование рождаемости, обновление материально-технической базы медицинских учреждений и муниципальных домов культуры» – это всего лишь пропагандистский задел на будущее. Чтобы было потом на что попенять или за что отчитаться.

Причем в этом соревновании каждый раз с явным преимуществом выигрывает «Единая Россия». Единороссы озвучивают только те предложения и принимают только те якобы партийные проекты, финансирование которых уже утверждено на федеральном уровне и по которым есть гарантия выполнения, в том числе, на уровне региона.

Работа на позитиве всегда более выигрышна в глазах публики. Например: мы это сделали или мы потребовали и власти сделали. Чем вот это злобное: мы требовали, но власть не сделала, мы считаем так, а нас не слышат. Уважают сильных.

Так что партийный дележ бюджета – это агитация и пропаганда. А те, кто зарабатывают на бюджете – им все равно. Как ни раздели, они свой кусок всегда урвут, хоть от томографа, хоть от микстуры от кашля, хоть от детского садика.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем