17 апреля 2024
Экономика и политика

«Виллу Плес» возглавил ветеран Службы внешней разведки, бывший заключенный «Матросской тишины» Виктор Крысов

После депортации из США разведчик Виктор Крысов занимался развитием «Большого Завидово», возглавлял особенный Конаковский район Тверской области, отмотал срок в спецколонии. Теперь он в Плесе, точнее в Шаляпино.

В жизни фешенебельного курорта «Вилла Плес», который расположен рядом с Плесом в деревне Шаляпино, за последние пару недель произошли большие перемены. Сначала вилла обрела имя.

До сих пор «Вилла Плес» было, скорее неофициальным названием, прообразом ослепительного плесского бренда. Юридическое наименование для курорта, стоимость проживания и активного отдыха в котором внушает людям благоговейный ужас, было довольно странным – ООО «Экоферма Плес». Теперь все в порядке – ООО «Вилла Плес».

Не менее важно и то, что с 25 сентября 2017 года у «Виллы Плес» новый генеральный директор. Им стал ветеран Службы внешней разведки, полковник в отставке Виктор Крысов.

В начале 2000-х Виктора Крысова вместе с большой группой российских сотрудников депортировали из США после предательства одного из наших разведчиков. В Нью-Йорке Виктор Крысов числился сотрудником российской миссии при ООН.

После этого он ушел в отставку. В 2005 году Виктор Крысов возглавил одну из структур тогда еще друживших Владимира Потанина и Михаила Прохорова, где участвовал в реализации проекта «Большое Завидово» рядом с резиденцией президента «Русь» в Конаковском районе Тверской области. В 2009 году при поддержке «Интерроса» был избран главой Конаковского района.

По всей видимости, Виктор Крысов не с той стороны вписался в спор нескольких олигархов. В 2012 году против него возбудили уголовное дело по взятке в 45 млн рублей, которая, правда, имела место в 2010 году, и отправили в следственный изолятор «Матросская тишина».

Первый приговор в декабре 2012 года отменил Верховный суд. Второй приговор в 2013 году устоял, и Виктор Крысов получил 8 лет и 9 месяцев строго режима. Срок он отбывал в спецколонии для сотрудников правоохранительных органов и спецслужб в Нижегородской области. В феврале 2017 года был условно-досрочно освобожден. С большой долей вероятности можно предположить, что уголовное дело в отношении Виктора Крысова было фальсифицировано.

Сразу после освобождения он дал весьма любопытное интервью тверскому сетевому изданию ТИА. В частности, Виктор Крысов рассказал: «В общей сложности я похудел на 55 килограмм. Это такое удовольствие, я целого мужика с себя снял… Когда я вышел, то принял решение навсегда и бесповоротно – ни грамма алкоголя. Это яд! Говорят, что алкоголь снимает стресс. Ерунда, стресс живет лишь в голове человека. Только вот попадая в условия изоляции, понимаешь, что все, что было до – это не проблемы.

Я вернулся на абсолютном позитиве. Никакой озлобленности, негатива. Меня все на свободе радует, потому как есть с чем сравнивать.

А еще я бы хотел помогать людям вести здоровый образ жизни. Я хочу своим примером выступать за здоровый образ жизни, за здоровые отношения между людьми, за здоровое отношение к жизни. В какой форме – пока еще не решил.  Время покажет».

Ну, вот теперь, видимо, решил.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем