19 апреля 2024
Экономика и политика

Это загадочное «Центр Авиа»

Компания из года в год, невзирая ни на какие убытки, из чистой любви к искусству, самолетам и Ивановской области развивает авиационное сообщение. Видимо, за это ей так благодарен спикер регионального парламента Виктор Смирнов.

На пленарном заседании Ивановской областной думы 28 сентября ее председатель Виктор Смирнов вручил в письменной форме Благодарность (типа грамота) генеральному директору ООО «Центр Авиа» Олегу Ерченко – «за многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии авиационного сообщения Ивановской области».

Не такой уж и многолетний на самом деле. «Центр Авиа» занимается организацией перевозок в ивановском аэропорту только лишь с 2013 года. Собственником аэропорта предприятие стало в октябре 2013 года, то есть всего четыре года назад.

Про заслуги Ерченко в развитии авиационного сообщения Ивановской области говорить сложно. А вот про то, зачем Ерченко и «Центр Авиа» занимаются этим развитием говорить попросту невозможно, потому что это загадка.

Напомню, что владеют ООО «Центр Авиа» и ивановским аэропортом друзья Михаила Меня. Сделка по купле-продаже имущества предшественника – банкрота ОАО «Авиационное предприятие «Золотое кольцо» – была весьма сомнительна. Аэропорт, можно сказать, ушел по дешевке. Ну, да не об этом.

Исходя из финансовых показателей деятельности ООО «Центр Авиа» за все эти годы, можно утверждать, что работает компания и ее владельцы за чистую идею – там не было прибыли никогда с момента покупки аэропорта.

За последние три полных отчетных года чистый убыток «Центр Авиа» снижался, но до сих пор остается весьма внушительным: 2014 год – 73 млн рублей; 2015 год – 50 млн рублей; прошлый 2016 год – минус 13 млн рублей.

При этом выручка компании с каждым годом растет, за три года увеличившись со 100 млн до 336,7 млн рублей за 2016 год. Правда, следует признать, что в прошлом году себестоимость продаж впервые оказалась ниже, чем выручка, но в прибыль выйти так и не удалось.

Кредитные обязательства аэропорта непрерывно растут, и уже приближаются к 300 млн рублей. «Центр Авиа» живет и работает в долг. Возникают вопросы: зачем и как долго это будет продолжаться? Наверное, до тех пор, пока удается обслуживать кредиты.

В любом случае, если компания себе в убыток работает на благо авиационного сообщения Ивановской области то это, конечно, стоит благодарности не только председателя Областной думы, но всего ивановского народа.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем