Экономика и политика

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели людей при пожаре в доме престарелых и инвалидов в Пучеже

Все дома-интернаты для пожилых людей и инвалидов, а также психоневрологические интернаты в Ивановской области работают с полной нагрузкой, в некоторых даже превышение штатной численности постояльцев.

В ночь на 16 сентября произошел пожар в одном из корпусов Пучежского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов. Удалось эвакуировать почти всех постояльцев, но, к сожалению, при тушении в фойе здания пожарные обнаружили тела двух человек. Один из них был уже мертв, второй умер в больнице. Оба погибших были постояльцами интерната – мужчины 1952 и 1960 годов рождения.

Как сообщила заместитель председателя областного правительства по социальной сфере Ирина Эрмиш: «После ликвидации пожара людей расселили в интернате. Жилые комнаты не пострадали, здание сохранено. Повреждена только рекреационная часть в одном крыле».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

В управлении СК РФ по Ивановской области сообщили, что «в рамках расследования уголовного дела следователями в обязательном порядке будет проверена своевременность проведения эвакуационных мероприятий, а также соответствие уровня обеспечения противопожарной безопасности в учреждении установленным нормам. На данном этапе следствием рассматриваются различные версии, приоритетной считается версия о неосторожном обращении с огнем».

Прокуратура Ивановской области также проводит свою проверку, по итогам которой будет дана соответствующая правовая оценка действий должностных лиц. Прокурор области Андрей Ханько лично выезжал на место происшествия.

Губернатор Коньков на место трагедии не выезжал, но дал поручение разобраться и в кратчайшие сроки восстановить работу интерната в штатном режиме.

Пучежский дом-интернат для пожилых людей и инвалидов – одно из трех государственных учреждений такого типа в Ивановской области, и самое крупное. Количество мест в стационаре – 525. При этом полная загрузка: по состоянию на 7 сентября в интернате проживали 526 человек. (Вся приведенная в тексте статистическая информация по данным самих учреждений)

Богородский дом-интернат для престарелых и инвалидов – 516 человек. Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» – 112 человек.

Также в Ивановской области действуют еще пять психоневрологических интернатов для различных социальных и возрастных категорий граждан, преимущественно пожилых, страдающих хроническими психическими заболеваниями. Самый крупный из них Ивановский психоневрологический интернат, в котором по состоянию на 13 сентября получали услуги 614 человек (рассчитан на 601), свободных мест нет.

Помимо этого в Ивановской области в структуре департамента социального обслуживания населения работают еще 23 центра социального обслуживания. При них существуют относительно небольшие отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов (до полугода) для предоставления социальных услуг в стационарной форме.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем