16 апреля 2024
Экономика и политика

Роспотребнадзор готовится к эпидемии гриппа

Как утверждает Роспотребнадзор, прошлой зимой в Ивановской области из тех, кто сделал прививку от гриппа, никто не умер и не заболел с лабораторным подтверждением.

В преддверии очередного эпидемического сезона управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация.

Анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ в прошлую зиму показал, что прививка против гриппа действительно снижает риск заражения. По данным Роспотребнадзора заболеваемость гриппом с лабораторным подтверждением среди привитых против гриппа в эпидсезоне 2016–2017 годов не регистрировалась.

Вакцинация снижает риск летального исхода: все случаи смерти от гриппа были зарегистрированы только у непривитых. За последние 10 лет не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения на прививки против гриппа.

Вакцинация против гриппа проводится в соответствии федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Минздрава «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

В предэпидемический период вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев; все школьники; студенты вузов; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; граждане старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Все используемые в России вакцины лицензированы, содержат одинаковый набор вирусов (в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения), безопасны и эффективны. Иммунный ответ на прививку формируется в течение 2-3 недель и обеспечивает защиту в течение года. Вакцинация должна проводиться только медицинским работником.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем