20 апреля 2024
Экономика и политика

Форсайт-кэмп в Плесе: не забудем, не простим

Через пять дней Ивановская область должна получить новую стратегию развития региона, механизмы ее реализации и новое имиджевое позиционирование. Как с этим справятся участники мероприятия не важно, важно, что мы будем этого ждать и помнить, что это должно было быть.

22 августа в Плесе открывается форсайт-кэмп по рынку FashionNet. Все форсайты проводятся под эгидой Агентства стратегических инициатив, наблюдательный совет которого возглавляет президент Путин.

Ежегодные форсайты пытаются формулировать некие концепции и долгосрочные планы развития отдельных перспективных отраслей экономики или рынков в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).

НТИ также существует под патронатом Владимира Путина, который был инициатором программы в 2014 году. Основная цель НТИ – это обеспечить конкурентное, равноправное с точки зрения современных технологий и научных, промышленных, интеллектуальных возможностей положение России на глобальных рынках.

Для достижения поставленной цели решаются довольно расплывчатые задачи в рамках перечня рынков, которые необходимо активно осваивать – сейчас таких рынков девять. Важно, что рынок FashionNet, развитию которого посвящен форсайт этого года в Плесе, не входит в перечень.

Почему форсайт посвящен рынку, который не входит в число стратегически важных для страны? Неизвестно, но, судя по всему, благодаря лоббистским усилиям. Хотя, это несколько дискредитирует саму идею форсайтов и Национальной технологической инициативы.

Но также, возможно, именно поэтому форсайт этого года проводится в сниженном формате палаточного лагеря (форсайт-кэмп), а не как обычно – помпезно, дорого и красиво на теплоходах (форсайт-флот).

Понятно стремление организаторов и лоббистов нынешнего форсайта включить рынок FashionNet в НТИ, превратив перечень в десятку. Вот в какую компанию хотят попасть специалисты и любители рынка модной индустрии: AeroNet (воздушный транспорт); AutoNet (автомобильный транспорт); EnergyNet (энергетика); FinNet (финансы); FoodNet (пища); HealthNet (медицина); MariNet (морской транспорт); NeuroNet (нейрокоммуникации); SafeNet (безопасность).

Вообще, даже этот перечень из девяти рынков выглядит неубедительно с точки зрения сосредоточения национальных ресурсов на прорывных стратегических направлениях. Элементарно не хватит ресурсов. Пока все идет к тому, что изначальную идею успешно провалят, сведя все к банальной борьбе за средства государственных фондов поддержки.

В любом случае, нынешний форсайт по рынку FashionNet имеет свои локальные задачи, которые четко определены:

– Экономическая стратегия развития региона в изменяющихся условиях, перечень решаемых задач в долгосрочной и краткосрочной перспективе

– Выработка механизмов появления в российской провинции современных конкурентоспособных компаний

– Репозиционирование Ивановской области от текстильного края и молодежной столицы России к технологическому лидеру на рынке FashionNet.

Будет очень интересно познакомиться с документами и материалами по итогам форсайта, в которых перечисленные задачи будут отражены. Причем не просто отражены, а где они получат конкретное наполнение. Поскольку есть опасение, что правительство Ивановской области уже очень довольно прибытием форсайта в регион, и никаких реальных стратегий и механизмов уже не надо, так как их как-то придется реализовывать.

Если бы форсайт-кэмп просто объявили фестивалем, то есть мероприятием, которое ни к чему не обязывает, это было бы полбеды. Но теперь придется отвечать за результаты. То есть форсайт для ивановских чиновников начнется только после его завершения.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем