Экономика и политика

Сергей Собянин и Павел Коньков подписали соглашение о сотрудничестве Москвы и Ивановской области

Московский мэр Сергей Собянин и ивановский губернатор Павел Коньков подписали 1 декабря 2016 года соглашение «О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве», а также «Программу сотрудничества на 2016–2018 годы по реализации соглашения между правительством Москвы и правительством Ивановской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве».

Соглашение предусматривает развитие отношений между двумя субъектами Федерации практически во всех сферах, которые регулируются региональными властями, включая здравоохранение, социальную защиту населения, бизнес, архитектуру, охрану объектов культурного наследия, инвестиции, молодежную политику, спорт и так далее.

Соглашение заключается сроком на пять лет, и вступает в силу немедленно, то есть с 1 декабря 2016 года. Одновременно с этим, прекращается действие соглашения между правительствами Москвы и Ивановской области от 27 апреля 2006 года.

Программа реализации соглашения предусматривает шесть разделов.

1. В сфере промышленности и инвестиций.

Содействовать развитию прямых взаимовыгодных связей между организациями науки и промышленности города Москвы и Ивановской области, в том числе для решения вопросов производственной кооперации.

2. В сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Содействовать субъектам малого предпринимательства на основе взаимного опыта в сферах проведения совместных мероприятий (выставок, ярмарок, конференций, семинаров, «круглых столов»); подготовки и реализации совместных проектов с участием субъектов малого и среднего предпринимательства

3. В сфере образования.

Осуществлять информационно-методический обмен по вопросам развития общего, профессионального и дополнительного образования между органами исполнительной власти в сфере образования и образовательными организациями города Москвы и Ивановской области.

4. В сфере культуры.

Содействовать участию творческих коллективов города Москвы в мероприятиях, проводимых на территории Ивановской области в рамках творческих фестивалей и конкурсов.

5. В сфере труда и занятости населения.

Осуществлять обмен информацией по вопросам занятости населения, социального партнерства и охраны труда.

6. В сфере социальной защиты населения.

Осуществлять обмен опытом работы по реализации социальных программ поддержки семей с детьми, профилактики социального сиротства, защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан пожилого возраста, инвалидов и других маломобильных групп населения.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем