20 апреля 2024
Экономика и политика

Иваново и Белоруссия: будем дружить комбинатами

Ивановский губернатор Коньков и руководители Республики Беларусь делят сферы влияния на рынке синтетических волокон.

В заключительный день третьего форума регионов Беларуси и России в Минске 8 июня прошла встреча глав регионов двух государств. В ней принял участие и губернатор Ивановской области Коньков.

Встреча прошла под председательством спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович упомянул проект строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области и выразил готовность к совместной работе в рамках развития отрасли.

Губернатор Коньков прокомментировал: «Рыночная ситуация и объемы рынка сегодня таковы, что мы не видим оснований для конкуренции друг с другом в производстве синтетического волокна. Напротив, готовы сотрудничать с белорусскими коллегами, и мы уже подробно обсудили этот вопрос на уровне Правительства Республики».

Напомню, что недавно, 15 апреля 2016 года губернатор Коньков встречался в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьер-министром Андреем Кобяковым.

Глава белорусского правительства завил тогда публично, обращаясь к ивановскому губернатору: «У нас развита нефтехимия. И вы собираетесь модернизировать целый ряд направлений у себя. Давайте об этом поговорим, чтобы не повторять друг друга, а потом конкурировать в тех сферах, где мы могли бы дополнить, а не создавать параллельные производства».

Таким образом, Иваново и Минск, судя по всему, предметно обсуждают проблему возможной конкуренции в производстве ПЭТФ текстильного назначения. В белорусском Могилеве уже существует крупное предприятие, производящее различные виды ПЭТФ. В планах белорусов масштабная реконструкция своего комбината.

В Иванове комбинат по производству синтетического волокна все еще в проекте. Поэтому не очень понятно, о чем сейчас могут договариваться стороны. И не является ли это со стороны белорусов всего лишь проявлением вежливости.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем