28 марта 2024
Экономика и политика

Библиотечное дело директора ивановской школы

Бывший директор ивановской школы № 53 ушла от уголовного дела по амнистии, но заплатить ей все равно придется.

2 июня 2016 года Октябрьский районный суд города Иванова удовлетворил иск прокуратуры к бывшему директору школы № 53 Елене Смирновой. Эта история – классический и отчасти анекдотичный пример наказания, которое сам себе организовал наказанный.

В конце 2014 года управление образования администрации города Иванова уволило директора 53-й школы Елену Смирнову. Той это очень не понравилось, и она стала жаловаться.

Добросовестная прокуратура по жалобе уволенной провела проверку и выяснила следующее. Директор школы Смирнова с 2010 по 2014 годы устанавливала для себя учебную нагрузку по проведению учебных занятий по предмету «История» в 5-х классах и по предмету «Обществознание» в 6-х классах.

Однако занятия она на самом деле не вела. Уроки проводила школьный библиотекарь. Мало этого библиотекарь не имела права вести эти занятия, поскольку не имеет соответствующего профессионального образования. Ну а деньги, разумеется, получала директор школы Смирнова.

Не стала бы жаловаться, ей бы это сошло с рук, то есть не сошло, конечно, ее же уволили. Судя по всему, в управлении образования об этих художествах директора знали, но решили сор из избы не выносить, а просто уволить Смирнову.

Сначала против бывшего директора школы даже возбудили уголовное дело, но оно было прекращено по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Тогда прокуратура подала гражданский иск. И вот суд постановил взыскать с бывшего директора школы № 53 Елены Смирновой 146 тысяч рублей в бюджет города.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем