20 апреля 2024
Экономика и политика

Специальную Олимпиаду России возглавил председатель Общественной палаты Ивановской области Юрий Смирнов

Странно, но в Ивановской области, которую представляет новый президент Специальной Олимпиады России, нет регионального отделения этой организации, хотя они есть во всех соседних областях.

По информации пресс-службы Министерства спорта РФ, 28 мая 2016 года в Федеральном научном центре физической культуры и спорта состоялась конференция Специальной Олимпиады России. Новым президентом организации большинством голосов был избран председатель Общественной палаты Ивановской области Юрий Смирнов.

Специальное Олимпийское движение возникло по инициативе сестры президента США Джона Кеннеди – Юнис Кеннеди Шрайвер.

Специальная Олимпиада – это международная организация, занимающаяся вопросами организации спортивных мероприятий для людей с нарушениями интеллекта.

Нарушение интеллекта (ID) – это термин, описывающий человека с ограничениями в познавательной деятельности и других формах поведения, в том числе навыках общения и самообслуживания. Вследствие данных ограничений развитие и обучение ребенка может происходить медленнее, чем у других детей, или в несколько иной форме. Нарушение интеллекта может возникнуть в любом возрасте до достижения ребенком 18 лет, либо еще до рождения.

Нарушение интеллекта – это самое распространенное нарушение в развитии, ранее называлось умственной отсталостью. В большинстве случаев причина нарушения интеллекта остается не выявленной.

Миссия Специальной Олимпиады заключается в организации круглогодичных тренировок и соревнований по различным видам спорта для детей и взрослых, что создает возможности для улучшения физической формы, получения радости, развития талантов.

Основная цель Специальной Олимпиады – помочь людям с нарушениями интеллектуального развития стать полноправными членами общества.

Общественная организация «Специальная Олимпиада России» была учреждена в 1999 году. Она объединяет 120 тысяч российских спортсменов в 21 летнем и 8 зимних видах спорта.

Региональные отделения Специальной Олимпиады России существуют примерно в половине российских регионов.

К сожалению, в этом списке нет Ивановской области, хотя новый президент организации Юрий Смирнов как раз из Иванова. Отделения Специальной Олимпиады России работают во всех соседних регионах: Владимирской, Костромской, Нижегородской и Ярославской областях.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем