Экономика и политика

Цена образования

Один школьник на селе обходится бюджету почти в два раза дороже, чем в городе.

Постановлением регионального правительства от 6 апреля утверждены новые (на 2016 год) нормативы обеспечения государственных гарантий на получение начального и среднего образования в муниципальных школах Ивановской области в расчете на одного школьника в год.

Так, например, в целом, норматив на среднее общее образование для городских муниципальных школ составляет 26683 рубля в год на одного ученика.

В том числе: реализация основных программ – 21867 рублей; с углубленным изучением отдельных предметов – 30635 рублей; с применением дистанционных технологий для детей-инвалидов – 63379 рублей; для детей-инвалидов с углубленным изучением отдельных предметов – 67331 рубль.

На селе все значительно дороже. Общий норматив – 56673 рубля.

В том числе: реализация основных программ – 30260 рублей; с углубленным изучением отдельных предметов – 75659 рублей; с применением дистанционных технологий для детей-инвалидов – 93369 рублей; для детей-инвалидов с углубленным изучением отдельных предметов – 112355 рублей.

Почему образование на селе дороже, понятно: учителей столько же, а учеников мало. Дороги и транспорт у нас никуда не годятся, поэтому не дети едут в приличную крупную школу, а плохая маленькая школа едет вместе с учителями в село, плюс школьный автобус для учеников из близлежащих деревень.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем