Экономика и политика

По материалам прокурорской проверки «Ивановской домостроительной компании» возбуждено уголовное дело

В уголовном деле пока нет обвиняемых и подозреваемых, но это свидетельство того, что расследование будет долгим и масштабным.

7 апреля 2016 года Следственный комитет возбудил уголовное дело факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Ивановская домостроительная компания» (часть 2 статьи 145.1 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, которую проводит на предприятии прокуратура Ленинского района города Иванова. Так как дело возбуждено по факту, то и фигурантов в нем пока нет.

Однако статья 145.1 Уголовного кодекса звучит так: «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий…, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации».

Таким образом, как следует из текста статьи (и, как правило, в таких случаях) дело должно быть возбуждено против генерального директора. И можно предположить, что предъявление обвинения не за горами.

Прокуратура установила, что зарплата работникам задерживалась или не выплачивалась с мая по декабрь 2015 года на общую сумму в 40 миллионов рублей. Все это время генеральным директором «ДСК» работал (и продолжает работать) Николай Красносельских. Можно предположить, что руководство «ДСК» было не вполне самостоятельно в распоряжении финансами предприятия, поэтому и уголовное дело пока не возбуждено против непосредственного руководителя.

Прокуратура занимается проверкой ивановской «ДСК» уже давно и, судя по всему, конца этой проверке пока не предвидится.

Ясно только, что одним этим делом прокурорская проверка и расследования не закончатся. Дело по невыплате зарплаты, наверное, следует считать первым шагом на этом длинном пути. Основных же фигурантов, наверное, нужно искать не в Иванове или, по крайней мере, не только в Иванове.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем