29 марта 2024
Экономика и политика

Спортивный беспредел

Новая программа развития спорта в Ивановской области на годы вперед закрепляет стагнацию и бессмысленные траты и без того скудных государственных средств на непонятные псевдоспортивные цели.

Постановлением регионального правительства, опубликованного 26 февраля 2016 года утверждена новая программа «Развитие физической культуры и спорта в Ивановской области». Срок реализации программы 2016–2018 годы.

Программа состоит из двух разделов: «Развитие физической культуры и массового спорта»; «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва».

Общий объем финансирования программы на текущий 2016 год составляет 66,4 миллиона рублей.

На развитие физкультуры и массового спорта будет направлено 12,4 миллиона рублей.

На развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва – 54 миллиона рублей.

Основную долю средств получат ФК «Текстильщик» и БК «Энергия» – 30 миллионов рублей. В прошлом 2015 году футбольный «Текстильщик» и баскетбольная «Энергия» получили из областного бюджета 90 миллионов рублей. «Текстильщик» также финансировался и за счет бюджета города Иванова.

При этом в соответствии с приказом Министерства спорта РФ, за Ивановской областью закреплены восемь видов спорта – лыжные гонки, конькобежный спорт, баскетбол, прыжки на батуте, спортивное ориентирование, художественная гимнастика, спортивная аэробика и тхеквондо.

По итогам результатов, показанных спортсменами, для Ивановской области определены четыре базовых вида спорта – конькобежный спорт, лыжные гонки, баскетбол, прыжки на батуте.

Президент футбольного клуба «Текстильщик» Сергей Зобнин также работает заместителем председателя правительства Ивановской области. С учетом того, что «Текстильщик», хотя и является профессиональным клубом, но почти полностью финансируется из областного бюджета, у господина Зобнина налицо явный конфликт интересов.

Более того, финансирование «Текстильщика» в таких объемах явно в ущерб другим видам спорта (включая базовые) можно, наверное, даже считать открытым хищением средств бюджета. Если зампреду правительства Зобнину так интересен футбол, то он может оставить должность в правительстве и финансировать клуб из личных средств.

Напомню, что в Иванове, например, полностью отсутствуют легкоатлетические стадионы или просто беговые дорожки, нет зимнего манежа. Хотя, легкая атлетика, действительно массовый вид спорта и ее ивановские представители участвуют и побеждают в чемпионатах страны, Европы и мира. Дети тренируются в откровенных сараях, зачастую, нелегально, потому что в таких условиях детям просто запрещено находиться и такие места для тренировок закроет любой проверяющий орган.

У областного руководства и спортивных чиновников явно смещены ориентиры.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем