18 апреля 2024
Экономика и политика

Один год – ремонт нормальный

Почему Ивановский областной фонд капитального ремонта хочет брать кредиты, если не может израсходовать даже половину средств, получаемых от взносов населения?

На прошлой неделе, 19 февраля в Ивановской областной думе на так называемом правительственном часе подвели итоги реализации региональной программы капитального ремонта и обсудили результаты деятельности Регионального фонда капитального ремонта Ивановской области в 2015 году. С основным докладом перед депутатами выступил заместитель председателя правительства Ивановской области по вопросам ЖКХ и развития инфраструктуры Владимир Шарыпов.

Ранее, 17 февраля прошло совместное заседание попечительского совета и правления фонда капитального ремонта, где тоже подводили те же самые итоги. Вел заседание председатель попсовета фонда капремонта, заместитель председателя правительства Ивановской области по вопросам ЖКХ и развития инфраструктуры Владимир Шарыпов.

Ранее, 4 февраля состоялась отчетная коллегия департамента ЖКХ Ивановской области по итогам работы в 2015 году. Председательствовал на заседании заместитель председателя правительства Ивановской области по вопросам ЖКХ и развития инфраструктуры Владимир Шарыпов.

Три крупных заседания с участием очень больших начальников, депутатов и общественности, два из которых напрямую касались только деятельности фонда капитального ремонта и одно в значительной степени было посвящено его работе.

Вы будете смеяться, но отчета о работе фонда капитального ремонта за 2015 год – как не было, так и нет. И, по всей видимости, не будет. Масштабные же заседания без формализованного отчета – это просто болтовня. Три раза непонятно о чем. При этом Шарыпов и Ко умудрились создать видимость отчета и даже подведения итогов и даже оценки деятельности фонда.

Убеждаюсь который раз, что отчет чиновников – это искусство. И с фондом капремонта ивановская бюрократия и ЖКХ-лобби определенно достигли совершенства.

Весь год нам рассказывали, что в Ивановской области очень низкая собираемость взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Как ремонтировать, когда денег нет?

И вот, нам озвучивают следующее. В 2015 году взносов на капремонт было собрано 460 миллионов рублей. Израсходовано на капремонт в 2015 году было 211 миллионов рублей. Так зачем им больше? А если бы они собрали все положенные 800 миллионов рублей?

Так нужно еще учитывать, что строительно-ремонтные работы не должны авансироваться заказчиком в полном объеме. То есть денег в ивановском фонде капремонта просто, как у Чубайса в его «Роснано» – девать некуда.

Но это не самое интересное. 25 ноября 2015 года фонд капремонта привлек в «Московском индустриальном банке» кредитную линию на 200 миллионов рублей. Вопрос зачем в контексте количества собранных взносов и количества освоенных средств, не выглядит банальным. Но вы нигде не найдете на него ответа.

Простая арифметика говорит нам, что фонд даже при весьма плохой собираемости платежей может размещать свободные средства на депозитах в банках, и тем самым зарабатывать дополнительные деньги на капремонт (возможно, кто-то этими деньгами и пользуется). В нашем случае фонд, наоборот, решает привлекать кредитные ресурсы, чтобы платить деньги из взносов населения за обслуживание кредита!

Возможно, именно поэтому общественности недоступен отчет о работе фонда капитального ремонта за 2015 год, и никогда не будет доступен.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем